ツヴァイの男性年収は?500万円以上が65.8%のデータと職業・学歴比率

ツヴァイの男性年収は?500万円以上が65.8%のデータと職業・学歴比率 ツヴァイ
  • 当サイトではプロモーション広告を利用しています。
要点 ツヴァイ男性会員の年収データの真相と無料体験での確認手順(この記事のまとめ)

ツヴァイの男性会員は年収500万円以上が65.8%を占めており、初期118,800円・月15,950円のご紹介プランから安全に活動できます。入会時の収入証明書提出が100%義務付けられており、無料体験を利用すれば入会前に実際の年収や職業分布を直接検索できます。

  • 【年収・学歴比較】:男性会員の年収500万円以上が 65.8% で大卒も7割という高水準の環境
  • 【プロフの正確性】:厳格な源泉徴収票の提出義務によってプロフィールデータの正確性が 100% 担保
  • 【無料体験で検索】:入会前に全国 54店舗 の専用端末で自分の条件に合う男性の実在母数を直接確認
要注意:全体の平均データだけで即決せず、無料体験の模擬検索を利用してご自身が希望する年齢・年収ゾーンの実在母数を事前に確認してください。
スポンサーリンク

ツヴァイの男性年収分布データ!500万円以上65.8%・大卒70%と国勢調査の比較

ツヴァイの男性年収データは、500万円以上が65.8%という高い水準を記録しています。大卒70%という背景も含め、公的な国勢調査の一般平均と比較しても、質の高い出会いを求める方にとって理想的な環境が整っています。

結婚相談所にはどんな男性がいるのか気になります。私の年齢で、安定した収入のある方と本当に出会えるのでしょうか。

初めての場所でのお相手探しは、期待と同時に不安もよぎるかと思います。公式の統計を紐解くと、全体の半数以上の方が一定の年収基準をクリアしている頼もしい環境が広がっています。さっそく具体的な数値の比較から順番に解説していきますね。

ツヴァイ男性会員の年収分布と国勢調査のデータ比較

ツヴァイの男性会員は年収500万円以上が65.8%を占めており、一般的な平均水準を大きく上回る出会いの環境が整っています。

👇 タップして比較を確認
比較項目 ツヴァイ会員 一般の平均
年収500万以上 65.8% 約30%台前半
大卒以上の学歴 70.0% 約40%台半ば
入会時の証明 100%必須 自己申告
専門家の視点 約2倍の割合で高収入層が在籍しているため、条件検索で希望の相手に出会える確率が格段に高まりますよ。

会員数11.7万人の半数を男性と仮定すると、その65.8%である約38,000人(58,500人×0.658)が年収500万円以上という圧倒的な規模となります。収入証明書の提出が100%義務付けられているため、プロフィールの信憑性も担保されています。

つまり、ツヴァイの厳格な入会審査と証明書提出ルールが、年収500万円以上の男性との安全な出会いを実現しています。

ツヴァイで高年収男性と出会うための期間別活動費用

ツヴァイのご紹介プランで半年間活動した場合の総額は214,500円となり、1ヶ月あたり35,750円の投資で将来のパートナー探しが可能です。

総額目安 166,650 円
  • 【3ヶ月短期活動】:総額166,650円(初期費用118,800円+月会費3ヶ月分47,850円)
    換算目安お見合いを月2回ペースで集中し、早期退会を目指す方に最適な最短ルートの予算感です。
  • 【6ヶ月標準活動】:総額214,500円(初期費用118,800円+月会費6ヶ月分95,700円)
    換算目安多くの方が選ぶ標準期間で、焦らず相性を見極めたい方の基本となる資金計画となります。
  • 【1年間じっくり活動】:総額310,200円(初期費用118,800円+月会費12ヶ月分191,400円)
    換算目安じっくり腰を据えて探したい場合でも、月額2.5万円強の負担で1年間安心して活動を継続可能です。
途中でお休みしたくなった場合は余計な費用がかかるのでしょうか?
休会制度の活用

月額1,650円の活動休止(休会)費のみで、一時的にサービスを停止できます。年間最大6ヶ月まで取得可能で、仕事の繁忙期などにも柔軟に対応できるため無駄な出費を抑えられます。

ご紹介プランの総額214,500円を6ヶ月間で割ると、1ヶ月あたり35,750円(214,500円÷6)の負担に収まります。さらに成婚料0円というシステムにより、目標を達成した後に高額な追加出費が発生する心配が一切ない点も大きな魅力です。

このように、ご紹介プランの初期費用118,800円と月会費15,950円を正しく把握しておくことで、予算をオーバーせずに婚活を進められます。

質の高い会員さんが多いのは分かりましたが、入会してから自分のペースでちゃんとお相手を見極められるか心配です。

そこが活動をスタートする前に一番迷われるポイントですよね。費用を無駄にせず、ご自身に合った方と出会うための明確なルールがしっかりと用意されています。後悔しないためのチェック基準を、次の項目で具体的にまとめました。

ツヴァイで理想の相手を見極める3つの重要判断基準

ツヴァイで理想の結婚を叶えるには、①希望年収の許容範囲、②学歴や職業の条件、③休会制度の活用の3つが重要な分岐点となります。

💡 チェックするポイント
  • 希望年収を500万円以上に設定しても十分な対象者がいる事実
    確認ポイント高望みかもと妥協せず、まずは理想の条件で検索して実際の人数を確かめてみましょう。
  • 大卒70%というデータから見る、価値観の合いやすさ
    確認ポイント学生時代の経験や仕事への向き合い方など、共通の話題が見つかりやすいというメリットがあります。
  • 月1,650円の休会制度を活用したペース配分の重要性
    確認ポイント退会ではなく休会を選ぶことで、これまでの活動データを保持したまま安全に再開できます。

仕事の繁忙期で活動が難しい場合、休会制度を活用することで通常の月会費15,950円から休会費1,650円を差し引いた月額14,300円の維持費削減(15,950円−1,650円)が可能になります。焦らずご自身のペースを守りながら、条件に合うお相手をじっくり見極めることが大切です。

したがって、月額1,650円の活動休止制度も賢く併用しながら、全国54店舗のネットワークを活用してマッチング無料体験へ一歩踏み出すのが賢明な選択です。

出典(一次情報)

厳しい審査を通過した誠実な男性と出会える環境で、あなたも理想の結婚へ向けて最初の一歩を踏み出してみませんか?

詳細を確認しマッチング無料体験の予約へ

ツヴァイの男性年収や職業のリアルな分布をマッチング無料体験で検索する3ステップ

ツヴァイのマッチング無料体験では、年収500万円以上が65.8%を占める男性のリアルな職業分布を、全国54店舗の専用システムで実際に検索・確認することができます。

ネット上の情報だけだと、私の条件に合う人が本当に登録しているのかイメージが湧かず、入会に踏み切れません。

画面越しのデータを見るだけでは、ご自身の理想と現実のギャップが測りにくいですよね。各店舗で実施されている体験相談では、実際のシステムを使って条件検索を試すことが可能となっています。まずは当日の具体的なタイムスケジュールから順番にご案内しますね。

ツヴァイのマッチング無料体験で条件検索を行う3ステップ

ツヴァイの無料体験は約90〜120分の所要時間で設定されており、希望条件のヒアリングから実際のデータ検索までスムーズに進行します。

👇 タップして詳細を確認
  1. STEP 1(約20分):婚活の現状や希望年収・職業に関する丁寧なヒアリング
    ヒント

    現在の婚活状況や理想の結婚観をスマホのメモ帳などに箇条書きでまとめておくと、スムーズに条件設定へ進めます。

  2. STEP 2(約60分):実際のシステムを用いた、年収500万円以上の男性条件検索シミュレーション
    ヒント

    画面上でお相手の写真や詳細なプロフィール項目を実際に操作しながら確認できるため、入会後の活動イメージがより鮮明になります。

  3. STEP 3(約40分):検索結果に基づいた活動プランの提案と、初期費用や月会費の見積もり作成
    ヒント

    初期費用や月会費だけでなく、成婚料やオプション料金の有無もこのタイミングでしっかり確認し、持ち帰って検討しましょう。

全国54店舗で展開されるこの体験では、全体の会員数117,000人を店舗数で割った、1店舗あたり平均約2,166人(117,000人÷54店舗)の地域別データ傾向なども担当者と詳しく確認できます。入会初期費用118,800円を支払う前に、120分の無料体験を通してシステムの実用性や男性会員の質を1円もかけずにじっくり見極められる貴重な時間となります。

つまり、約120分の無料体験を通してSTEP 2の条件検索シミュレーションを行うことが、入会後のミスマッチを防ぐ最大の防衛策となります。

💬 パンフレットだけでは分からない「オプション追加時」のリアルな内訳
👉 【ツヴァイの料金は総額いくら?】リアルな分布からお見合い料0円で1年310,200円を使い倒す戦略 ≫

ツヴァイの無料体験へ行く前に用意すべき事前準備アイテム3選

ツヴァイの店舗へ足を運ぶ際は、具体的な希望条件を整理したメモなどを持参することで、限られた時間を最大限に活用できます。

📋 準備完了度メーター: 33%
  • 【事前準備1】:絶対に譲れない条件(年収500万円以上、特定の職業など)をリスト化したメモ
    ヒント

    年収や職業だけでなく、休日の過ごし方や将来の居住地など、生活に密着した条件も2〜3個リストアップしておくと効果的です。

  • 【事前準備2】:ご紹介プランの初期費用118,800円と月会費15,950円を踏まえた、自身の婚活予算案
    ヒント

    月会費15,950円だけでなく、お見合い時の交通費やカフェ代なども含めたトータルでの月額活動費を想定しておくと安心です。

  • 【事前準備3】:当日のスケジュールに余裕を持たせるための、前後の予定の調整(所要時間120分)
    ヒント

    無料体験はたっぷり120分予定されているため、前後の予定には余裕を持たせ、質問したいことを事前に準備しておくのがおすすめです。

当日に無理な勧誘を受けて、その場で入会を決めなければならないのでしょうか?

体験当日に契約を強制されることは一切ありません。お持ち帰りいただいた見積もりや検索結果のデータを基に、ご自宅でじっくりご検討いただける体制が整っています。

無料体験の120分間は、仮にご紹介プランの初期費用118,800円を基準に換算すると、1分あたり990円(118,800円÷120分)の価値を持つ重要な判断材料収集の場となります。入会後のミスマッチを防ぐためにも、事前準備を整えておくことで、この貴重な時間をより有意義なものへと昇華させることができます。

このように、婚活予算案や条件メモといった3つの準備項目を事前に整えておくことが、有意義な無料体験を実現するポイントです。

準備をしっかりしておけば、時間を無駄にせずに済みそうですね。でも、自分が今すぐ体験に行くべきなのか少し迷っています。

店舗へ足を運ぶとなると、本当に今がそのタイミングなのか慎重になりますよね。実のところ、ご自身の状況と照らし合わせるだけで、予約すべきかどうかはすぐに判断できる仕組みになっています。見極めるための3つの基準を、次の項目で整理しましたのでご覧ください。

💬 最短ルートで「半年以内のスピード成婚」を実現している人の共通点とは?
👉 【ツヴァイで半年成婚できる口コミは本当?】検索から年間最大360人の出会い枠と交際3ヶ月ルールをフル活用 ≫

ツヴァイの無料体験へ今すぐ行くべきか判断する3秒セルフチェック

ツヴァイの無料体験を予約するタイミングは、①希望年収の明確さ、②予算の把握、③休会制度の理解という3項目で判断できます。

🏆 リアルタイム相性判定: C (準備中)
  • 【チェック1】:年収500万円以上や大卒といった、結婚相手に求める具体的な条件がすでに固まっているか
    ヒント

    希望条件が明確なほどシステムでの絞り込み精度が上がり、理想に近いお相手が何人いるかを無料体験で正確に把握できます。

  • 【チェック2】:初期費用118,800円や月会費15,950円といった費用感を事前に把握できているか
    ヒント

    初期費用118,800円がネックになる場合は、他社との料金比較や割引制度の有無についても体験時に直接相談してみましょう。

  • 【チェック3】:月額1,650円の活動休止(休会)費などの安全なルールを理解し、不安が解消されているか
    ヒント

    仕事が多忙な時期や少し婚活を休みたい時に、月額1,650円で会員ステータスを維持できるのは、長期的な活動における大きな安心材料です。

これら3つの項目にすべて該当する場合、すでに基礎知識は十分に備わっている状態です。月会費15,950円で全国11.7万人の会員データベースから理想の相手を探せる環境が本当にご自身に合っているのかどうか、実際の画面で最終確認を行うフェーズに入っています。このステップを踏むことで、入会後のギャップを最小限に抑え、スムーズな婚活のスタートを切ることが可能です。

したがって、3つのセルフチェックで自身の状況を確認したうえで、全国54店舗で実施されるマッチング無料体験の予約へ進むことが最良の選択です。

出典(一次情報)

\実際のシステムでリアルな会員層を無料で確認!/

詳細を確認しマッチング無料体験の予約へ

ツヴァイの男性年収データに関するよくある質問(FAQ)

Q1 ツヴァイの男性年収データを裏付ける、源泉徴収票などの具体的な収入証明書類の種類を教えてください。
A1

💡 結論 ツヴァイの男性年収審査では、前年度の源泉徴収票や確定申告書など、100%公的な収入証明書類の提出が義務付けられています。

📌 理由と規約 会社員は毎年発行される源泉徴収票を、自営業は直近の確定申告書を提出する厳格なルールが定められています。自己申告が一切認められないため、プロフィール上の年収500万円以上という数値の正確性が完全に保証される仕組みです。

👉 具体策 無料体験へ参加する前に、ご自身が希望するお相手の年収条件を整理しておくと安心です。入会手続きへ進む際は、直近の源泉徴収票が手元にあるか事前に確認して保管しておきましょう。

Q2 ツヴァイ成婚者の最多活動期間と、年間のアプローチ上限枠(申込可能件数)の内訳を教えてください。
A2

💡 結論 ツヴァイの成婚退会者の活動期間は最多が4ヶ月となっており、ご紹介プランの場合で年間最大204名へのアプローチが可能です。

📌 理由と規約 条件マッチング等を含む年間最大204名という豊富な紹介枠を活用することで、短期集中型の活動が実現します。実際に出会いの機会を最大化させることで、最多期間4ヶ月での成果に直結する極めて効率的な環境が整っています。

👉 具体策 短期間での目標達成を目指すなら、月ごとの申し込み可能枠を余さず使い切る方針で活動してください。担当アドバイザーと相談しながら、毎月計画的にお見合いを申し込むことが成功の秘訣です。

Q3 ツヴァイの大卒比率データを裏付ける学歴証明書の提出範囲と、その具体的な取得方法を教えてください。
A3

💡 結論 ツヴァイの入会審査では、短大卒以上の学歴を持つ全会員に対して、最終学歴の卒業証書または卒業証明書の提出が必須となります。

📌 理由と規約 プロフィールに大学卒等と記載するには、各学校が発行する公的な証明書の裏付けが不可欠です。この徹底した確認により、大卒70%という高い比率データの信頼性が揺るぎない事実として担保されています。

👉 具体策 卒業証明書は最終学歴の教務課窓口や郵送申請にて、1通数百円程度で簡単に取得できます。手元に卒業証書が見当たらない場合は、早めに母校の公式サイトで発行手順を確認して手配を進めましょう。

Q4 ツヴァイ成婚退会後の結婚指輪の割引特典や、万が一破談になった場合の再入会規定を教えてください。
A4

💡 結論 ツヴァイの成婚退会後は、結婚指輪が最大15%オフになるなどの提携割引を利用でき、万一の破談時は初期費用59,400円の再入会割が適用されます。

📌 理由と規約 退会後も指輪ブランドや結婚式場の割引による充実したサポートを受けられます。万が一婚約破棄となった場合でも、初期費用59,400円の再入会割を活用し、負担を最小限に抑えて活動を再開できます。

👉 具体策 成婚退会の手続きを行う際に、利用できるブライダル特典のリスト一覧を受け取ってください。万が一再入会を検討する事態になった際は、担当店舗へ速やかに連絡して再入会割を申請する手順となります。

この記事の分析・執筆者
Nag

Nag / 婚活サービス分析家

「高いお金を払って結果が出なかったらどうしよう…」私自身も過去に広告と現実のギャップに後悔した経験があります。だからこそ、仲人や業者側のポジショントーク(忖度)は一切排除しました。料金の妥当性から向き・不向きまで、あなたの貴重な時間とお金を守るために本音だけで語ります。

ツヴァイ
スポンサーリンク
シェアする

コメント

タイトルとURLをコピーしました